En bref
- Le critère décisif n'est pas le nom du GPU, c'est son TGP réel et la qualité du refroidissement.
- La RTX 5060 Laptop est le point d'équilibre pour jouer en 1080p à haute fréquence.
- La RTX 5070 Laptop garde 8 Go de VRAM : le surcoût se justifie surtout par un meilleur écran ou châssis.
- Au-dessus (RTX 5080 Laptop et plus), on paie aussi l'écran, le poids et le châssis.
- Pour comparer les offres du moment, ouvrez la catégorie PC portables, notre guide pour lire une fiche technique PC portable et notre décryptage VRAM, générations GPU et alimentation.
Le piège qui fausse beaucoup de comparatifs : le TGP
Si vous ne retenez qu'une chose : le nom du GPU sur la fiche produit ne suffit pas.
NVIDIA permet aux fabricants de configurer chaque GPU mobile (RTX 5050, 5060, 5070, 5080) dans une plage de TGP (Total Graphics Power). Le TGP est la puissance électrique réellement allouée au GPU, donc l'un des principaux facteurs de ses performances en jeu.
Repères RTX 50 Laptop : à quoi sert chaque gamme
- RTX 5050 Laptop
- 8 Go de VRAM, entrée de gammeEsport et jeux peu gourmands en 1080p. Pas un choix durable pour les gros jeux récents.
- RTX 5060 Laptop
- 8 Go de VRAM, cœur de gammeLe bon équilibre pour le 1080p à haute fréquence si le TGP et le refroidissement suivent.
- RTX 5070 Laptop
- 8 Go de VRAM, un cran au-dessusPlus de puissance brute, même quantité de VRAM que la 5060. À privilégier pour un meilleur écran.
- RTX 5070 Ti Laptop
- 12 Go de VRAMLe premier palier avec plus de mémoire vidéo, utile en 1440p exigeant.
- RTX 5080 / 5090 Laptop
- 16 à 24 Go de VRAM, haut de gammeChâssis épais et chers. Rarement rationnel face à un PC fixe pour un joueur sédentaire.
Conséquence pratique : un portable RTX 5060 avec un TGP bas et un châssis fin peut se faire dépasser par un autre portable RTX 5060 mieux alimenté et mieux refroidi. À génération égale, le châssis et le TGP comptent autant que le nom commercial.
Sélection par gamme, prix en direct
Les modèles ci-dessous sont présents dans notre catalogue au moment de la mise à jour. Nous n'indiquons pas de prix ici : ils changent souvent, et chaque fiche affiche les offres des marchands en temps réel. La sélection illustre chaque gamme ; elle ne remplace pas la vérification du TGP.
Entrée de gamme : RTX 5050 et RTX 5060 Laptop
À ce niveau, le critère numéro un est le TGP. Une RTX 5060 bien alimentée devance nettement une RTX 5060 bridée, pour un prix souvent proche.
Lenovo LOQ 15 RTX 5050Core i5, 16 Go, écran 144 Hz : point d'entrée pour l'esport en 1080p.
Acer Nitro V 16 AI RTX 5060Ryzen 7, 16 Go, écran 16 pouces 180 Hz : vérifiez le TGP de cette configuration.
Gigabyte A16 RTX 5060Ryzen 7, 16 Go, SSD 1 To, écran 16 pouces 165 Hz.Cœur de gamme : RTX 5070 Laptop
La RTX 5070 Laptop apporte plus de puissance que la 5060, mais garde 8 Go de VRAM. Elle vaut le surcoût quand elle s'accompagne d'un meilleur écran (1600p, 240 Hz) ou d'un châssis mieux refroidi.
ASUS TUF A16 RTX 5070Ryzen 9, 16 Go, écran 16 pouces 165 Hz : palier 5070 sans surcoût d'écran premium.
HP Omen Max 16 RTX 5070Ryzen AI 7, 32 Go, écran WQXGA 240 Hz : la 5070 justifiée par l'écran.Haut de gamme : RTX 5080 Laptop et au-delà
RTX 5080 et 5090 Laptop, écrans 240 Hz, châssis 18 pouces : on gagne surtout en VRAM et en confort visuel, au prix du poids, du bruit et d'un tarif élevé. Pour un joueur qui ne déplace pas sa machine, un PC fixe avec GPU de bureau et un moniteur 1440p offre généralement plus de performances pour le même budget.
ASUS ROG Strix Scar 18 RTX 5080Core Ultra 9, écran 18 pouces 240 Hz : à comparer au coût d'un PC fixe complet.Catégorie liée
PC fixes
Si vous jouez surtout chez vous, comparez avec une tour gaming de puissance équivalente.
Le piège du 240 Hz
Un écran 240 Hz n'est utile que si :
- vous jouez à des FPS compétitifs (CS2, Valorant, Apex, Fortnite,
Overwatch, Rainbow Six) à un niveau qui exploite ces fréquences ;
- votre GPU délivre réellement des fréquences d'image proches de 240 fps
dans ces jeux, ce qu'une RTX 5050 ou 5060 à TGP bas ne fera pas en réglages élevés.
Pour les jeux solo (RPG, action, simulation, stratégie), 144 à 165 Hz suffit le plus souvent. La qualité de dalle compte alors davantage.
Fréquence d'écran recommandée selon le profil
| Usage | Minimum | Confortable |
|---|---|---|
| FPS compétitif occasionnel | 120-144 Hz IPS | 165-180 Hz IPS |
| FPS compétitif régulier | 240 Hz IPS | 240 Hz et plus, faible latence |
| Solo / aventure | 144 Hz IPS bon contraste | 165 Hz et plus, OLED ou mini-LED |
| Création (vidéo, photo) | 144 Hz IPS, large couverture DCI-P3 | OLED, couverture DCI-P3 proche de 100 % |
| Mix jeu + travail | 144 Hz IPS | 165 Hz en 16:10, haute définition |
Vous jouerez surtout au bureau ? Un moniteur externe change souvent plus l'expérience qu'un écran intégré haut de gamme : voir notre guide taille, résolution et fréquence d'un moniteur et la catégorie moniteurs.
Refroidissement et longévité
Un portable gamer en pleine charge dissipe beaucoup plus de chaleur qu'un ordinateur classique. Deux conséquences sont souvent oubliées :
- la batterie s'use plus vite quand elle reste longtemps chaude ; jouer
branché avec une limite de charge (proposée par la plupart des logiciels constructeurs) limite l'usure ;
- les performances baissent si le châssis ne suit pas : un GPU qui
chauffe trop réduit sa fréquence, et le TGP affiché n'est alors plus tenu.
Ce qu'un bon refroidissement de portable gamer doit avoir
À faire
- Deux ventilateurs, avec des caloducs couvrant CPU et GPU
- Des sorties d'air à l'arrière ou sur les côtés
- Des profils de performance réglables dans le logiciel constructeur
- Des tests indépendants mesurant les performances en charge prolongée
À éviter
- Une sortie d'air uniquement sous le clavier
- Un châssis très fin associé à un GPU annoncé haut de gamme sans TGP publié
- Aucune option de profil thermique ou de limite de charge
Autonomie : sortez du marketing
L'autonomie annoncée est mesurée en usage léger, GPU intégré et écran à fréquence réduite. En jeu sur batterie, attendez-vous généralement à environ une heure, parfois moins, avec des performances souvent bridées hors secteur. C'est physique : un GPU dédié consomme bien plus que ce qu'une batterie de portable peut fournir longtemps.
Un portable gamer reste un PC fixe transportable. Si vous voulez jouer loin d'une prise, ce n'est pas la bonne catégorie.
Clavier et connectique : les détails qui comptent
Le clavier
- Course de touches confortable pour les longues sessions
- Anti-ghosting sur les touches de jeu
- Pavé numérique utile en 16 et 18 pouces si vous travaillez aussi sur tableur
Connectique
- HDMI 2.1 pour un moniteur externe à haute fréquence ou une TV 4K 120 Hz
- Au moins un USB-C avec sortie vidéo et, idéalement, charge
- Plusieurs USB-A (souris, clé, accessoires)
- Port Ethernet pour jouer en ligne avec une latence stable
Recommandation finale
Choix recommandé selon votre profil joueur
| Usage | Minimum | Confortable |
|---|---|---|
| Débutant, esport, budget serré | RTX 5050 Laptop, écran 144 Hz | RTX 5060 Laptop avec TGP documenté |
| Polyvalent jeu + études | RTX 5060 Laptop, 16 Go de RAM | RTX 5060 ou 5070 Laptop, écran 16 pouces 165 Hz |
| FPS compétitif | RTX 5060 Laptop bien alimentée, 165 Hz | RTX 5070 Laptop, écran 240 Hz |
| AAA solo, qualité visuelle | RTX 5070 Laptop, écran 1600p | RTX 5070 Ti ou 5080 Laptop (12 à 16 Go de VRAM) |
| Joueur sédentaire | PC fixe + moniteur 1080p 144 Hz | PC fixe + moniteur 1440p haute fréquence |
Catégorie liée
Ordinateurs portables
Comparez les PC portables gaming chez les marchands référencés, prix mis à jour en continu.
Vous montez ou améliorez plutôt un PC fixe ? Comparez les cartes graphiques de bureau.
Questions fréquentes
FAQ
Qu'est-ce que le TGP et pourquoi compte-t-il plus que le nom du GPU ?
Le TGP (Total Graphics Power) est la puissance électrique allouée au GPU dans un portable. NVIDIA laisse chaque fabricant le régler dans une large plage : une RTX 5060 Laptop peut ainsi être configurée bas ou haut selon le châssis. Entre deux portables affichant le même GPU, les performances en jeu peuvent donc nettement varier. Vérifiez toujours le TGP sur la fiche du constructeur avant d'acheter.
Quelle gamme de GPU viser pour un premier PC portable gamer ?
Une RTX 5060 Laptop bien alimentée est le point d'équilibre pour jouer en 1080p avec un écran 144 Hz ou plus. La RTX 5050 Laptop dépanne pour l'esport et les jeux peu gourmands. Les prix bougent souvent : comparez les offres en direct dans la catégorie PC portables plutôt que de vous fier à un budget figé.
RTX 5060, 5070 ou 5080 Laptop : laquelle choisir ?
RTX 5060 Laptop : 1080p confortable, 1440p en réglages modérés. RTX 5070 Laptop : un cran au-dessus, mais avec 8 Go de VRAM comme la 5060, donc un gain limité dans les jeux très gourmands en textures. RTX 5080 Laptop : 16 Go de VRAM, pour le 1440p exigeant, mais dans des châssis plus lourds et plus chers. Pour la plupart des joueurs, la 5060 bien refroidie reste le meilleur compromis.
Faut-il un écran 240 Hz pour jouer ?
Seulement pour les FPS compétitifs (CS2, Valorant, Apex, Fortnite) et à condition que le GPU sorte réellement ces images par seconde. Pour les jeux solo, 144 à 165 Hz suffit et la qualité de dalle (contraste, luminosité, couleurs) compte davantage.
Quelle autonomie attendre d'un PC portable gamer ?
En bureautique avec le GPU intégré et l'écran à fréquence réduite, plusieurs heures sur la plupart des modèles. En jeu sur batterie, comptez généralement autour d'une heure, parfois moins : le GPU dédié consomme bien plus que ce que la batterie peut fournir longtemps, et les performances sont souvent bridées hors secteur. Un portable gamer se joue branché.
PC portable gamer ou PC fixe à budget égal ?
À budget égal, un PC fixe offre généralement plus de performances, se refroidit mieux, fait moins de bruit et s'améliore pièce par pièce. Le portable gamer se justifie si vous déplacez réellement votre machine (études, déplacements, LAN) et acceptez ses compromis : poids, bruit en charge et autonomie courte en jeu.



